Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Март » 14 » Профессор забил студента насмерть
Профессор забил студента насмерть
20:13
В Хабаровске арестован 72-летний профессор Дальневосточного университета путей сообщения. Сегодня ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ст.111 ч.4 УК) . Погибший - студент-второкурсник этого же университета

По одной из версий, пожилой профессор на перемене до смерти избил молодого наглого студента.




Эта история началась 7 декабря  2007 года, когда к охранникам вуза подошла девушка и сказала, что на втором этаже разговаривают два парня. Одному из них плохо. Но сотрудники, поднявшись наверх, увидели только лежащего на полу без сознания молодого человека. Вокруг никого не было. Молодым человеком оказался студент второго курса Дальневосточного университета путей сообщений Андрей Немцов. Неотложка увезла его в больницу,  где через два дня он скончался, пишет газета «Коммерсант».

Первоначально возникла версия, что парень был чем-то серьезно болен. Тем более, что незадолго до трагедии Немцов взял академический отпуск по состоянию здоровья. Но родители студента все отрицали. Этот инцидент получил широкую огласку. По городу поползли самые разные слухи. 

Одни говорили о том, что Андрей враждовал с кем-то из однокурсников. Другие во всем обвиняли охранников. Дескать, они забили Андрея до смерти. Известие, что убийца молодого человека - 72-летний профессор, стало громом среди ясного неба.

Поначалу помещать пожилого профессора в СИЗО не собирались. Думали ограничиться подпиской о невыезде. Но один из свидетелей пожаловался, что на него оказывается давление. И преподавателя заключили под стражу.

"На допросах он не сознавался в случившемся, - сказала пресс-секретарь следственного комитета прокуратуры Хабаровского края Николь Тигор. - Но есть свидетельские показания. Студенты рассказали, что видели, как этот человек пару минут разговаривал с Немцовым  в фойе. 

Потом он резко толкнул студента. Парень упал, ударился головой о колонну и потерял сознание. Но его собеседника это не остановило. Он подошел к студенту и ударил его еще пару раз.

 Впрочем, следствие еще не закончено, поэтому однозначно говорить, что преподаватель виновен, мы не можем".

Однако знающие Иванова люди, далеко не так однозначны в своих оценках случившегося. Часть знакомых с профессором характеризуют его, как «доброго и отзывчивого человека». Другие отзываются о нем, как о «проблемном преподавателе», которому можно сдавать предмет по несколько раз. Свидетели так же расходятся в описании событий дня, в который произошло убийство. Одни утверждают, что преподаватель в тот день читал лекции заочникам и не выходил из аудитории. Другие рассказывают, что убийству, которое произошло на перемене, предшествовала ссора студента с преподавателем, чему было более десятка свидетелей.

По рассказам студентов, Андрей Немцов, что-то грубо ответил преподавателю, за что получил удар в шею, от которого, видимо, и скончался.

Третьи вообще утверждают, что в ссоре участвовал не Анатолий Иванов, а другой преподаватель. Четвертые, прежде чем делать выводы, советуют поинтересоваться успеваемостью тех свидетелей, чьими показаниями руководствуется прокуратура.

А вот коллеги-преподаватели считают Анатолия Иванова образцом педагога, и перечисляют его заслуги перед Дальневосточной железной дорогой: имеет ордена «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», «Дружбы народов», дважды награждался знаком «Почетному железнодорожнику». Эти награды господин Иванов заслужил в бытность начальником ДВЖД. Он возглавлял дорогу в течение 12 лет (1985–1997 годы), на которые пришелся переход к рыночным отношениям. По выходу на пенсию за участие в научных разработках технологий перевозочного процесса Анатолию Иванову присвоили звание академика Академии транспорта РФ.  Первый проректор вуза Юрий Давыдов рассказал, что господин Иванов никогда не имел никаких нареканий по работе и имел репутацию человека спокойного и бесконфликтного. «Я никогда его даже в гневе не видел. Понимаете, он много лет руководил 70-тысячным коллективом. На такие должности случайные люди не попадают. Мы все в шоке»,— сообщил он.

Между тем, сами следователи до сих пор не знают, что толкнуло столь уважаемого человека на убийственные действия. Как сообщил начальник Железнодорожного районного следственного отдела СУ СКП Дмитрий Новиков, мотивы преступления еще не установлены.

На вопрос о том, как же, по версии следствия, 72-летний мужчина мог убить молодого парня, следователь Новиков ответил: «Он далеко не немощный - играет в большой теннис и смотрится таким крепким».

Анатолий Иванов начинал карьеру на Свердловской железной дороге с должности товарного кассира станции Обогатитель. Затем работал инженером по погрузочно-разгрузочным работам, поездным диспетчером отдела движения Чусовского отделения. Вскоре он стал начальником отделения и первым заместителем начальника Свердловской дороги. В феврале 1985 года был назначен начальником Дальневосточной железной дороги. Ушел на пенсию в октябре 1997 года, а позже занялся преподавательской работой.

Источник: www.strana.ru

Категория: Происшествия | Просмотров: 623 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024