Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Май » 29 » Родители не считают детей за людей
Родители не считают детей за людей
15:17
Взрослые не считают детей за людейРодители изобретают новые методы наказания

Большинство россиян считают, что физические наказания детей вполне допустимы. Согласно результатам опроса фонда Общественное мнение, самые популярные "воспитательные методы" - отшлепать ремнем, розгой или ладошкой.

65% россиян считают: родители не только ставят детей в угол, но и шлепают их. А вот в том, что сами этим грешат, сознались всего лишь 25% граждан. Основными причинами, по которым можно пустит в ход ремень, родители считают непослушание, серьезные проступки, а так же хулиганство и грубость по отношению к старшим. Любопытно, что даже за воровство и пьянство бьют реже. - Непослушание детей родители воспринимают как неуважение к себе, - рассказывает "Труду" психолог-консультант Елена Султанова. - В российских семьях сложилась патриархальная система воспитания, при которой отец или мать решают за ребенка, что и когда ему делать, и он должен выполнять все указания родителей. Другими словами, взрослый - это человек, а ребенок - еще недочеловек. А кроме как насилием большинство взрослых не может проявить вою власть и авторитет. Еще одной причиной оплеух и другого "воспитательного" насилия психологи считают нестабильность в семьях и обществе. Многие взрослые в повседневной жизни сталкиваются с трудностями и унижением, и этот негатив выплескивают на своих детей, самоутверждаясь таким образом.

Как показал опрос, больше половины граждан, которые считают допустимым телесные наказания, имеют среднее или незаконченное среднее образование. Они небогаты - их доход 3-5 тысяч рублей на каждого члена семьи.

- Население психологически не слишком образовано и имеет небольшое представление о детской психологии, - комментирует этот факт практический психолог, зам. директора Гештальт-центра Артем Жилин. Поэтому, чем ниже уровень образования, тем больше вероятность того, что в качестве аргумента выступит оплеуха или ремень. Если люди имеют высшее образование, то имеют хоть какое-то представление о психологии, так как во всех институтских программах изучают хотя бы основы психологии. В основном порют детей жители средних и небольших городов и сел. А вот в мегаполисах - новая мода на наказания. Если раньше ремень был самым действенным способом приструнить разбушевавшегося отрока, то сегодня более эффективны другие методы.

- Например, лишить ребенка карманных денег, запретить ему на определенный срок компьютерные игры или смотреть любимую передачу, - говорит Артем Жилин. - Ограничение свободы ребенка, это тоже своего рода насилие, но оно не физическое и не так пагубно для ребенка. Дело в том, что раньше все дети были примерно равны. Советская уравниловка и дефицит не давали возможности выделиться. Современные дети растут в другой культуре - в так называемом обществе потребления. И, например, владение новой моделью мобильного телефона сильно влияет на статус ребенка в детском сообществе. Отпрыски опасаются лишиться этих признаков статуса гораздо больше, чем родительской оплеухи. Половина нынешних родителей в своем детстве тоже "получали ремня". В этом сознались 49% опрошенных (причем мальчишек пороли чаще (57%), чем девчонок (41%)).

- Большинство родителей, которые допускают физическое наказание, считают это нормой, потому что их так же "воспитывали", - объяснил Артем Жилин. По мнению специалистов, насилие по отношению к ребенку не допустимо ни в каких случаях. Единственное исключение - если ребенок находится в состоянии аффекта и представляет опасность для себя или окружающих. Если вам все-таки хочется шлепнуть сорванца, психологи рекомендуют остановиться на мгновение и понять, что же вас так раздражает в ребенке.

- Прежде всего, необходимо понять причины раздражения и проговорить их себе, - советует психолог и мать двоих детей Елена Султанова. - Если вы сильно раздражены можно даже выйти из комнаты, чтобы ребенок не видел вашей злости, можете даже покричать или побить подушку. Только успокоившись, выходите к ребенку. Объясните ему, почему вы недовольны его поведением, приведите несколько понятных аргументов, почему нужно делать именно так, как вы говорите.

Источник: trud.ru
Категория: Отношения полов | Просмотров: 653 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024