Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Июнь » 15 » Спрос на американских женихов у россиянок падает с каждым годом
Спрос на американских женихов у россиянок падает с каждым годом
11:40
Генконсул США в Москве Курт Аменд рассказал "Интерфаксу" о том, что все меньше россиянок выходит замуж за американцев, но зато число россиян-туристов в США только растет

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Господин консул, стало ли больше ездить россиян в Америку и американцев в Россию? Сколько за текущий год гражданам России выдано неиммиграционных виз?

Могу вам сказать о гражданах России, путешествующих в США. Ответ на ваш вопрос – да, они стали чаще посещать нашу страну. В последние пять лет наблюдается ежегодный рост – в среднем на девять-десять процентов – количества россиян, подающих заявки на неиммиграционные визы США для туризма и деловых поездок. В 2007 г. 167 тысяч граждан России подали на американские визы для кратковременного пребывания в США, из них 150 тысяч человек визы получили. Таким образом, 90% заявок было одобрено. Процент отказов сокращается. Не хочу забегать вперед, но в первые пять месяцев текущего года с января по май количество заявок возросло на 29%, а доля положительных решений о выдаче американской визы достигла 97%. Это позитивные тенденции, говорящие о целом ряде обстоятельств. Известно, что экономическое положение российских граждан улучшается. Они стали гораздо больше путешествовать по миру: последняя статистика МИД РФ свидетельствует о том, что в прошлом году выезжало за рубеж около 30 миллионов россиян. Однако если из 30 миллионов российских туристов только 150 тысяч пришлось на Америку, нам нужно больше стараться, чтобы сделать для них США привлекательным местом.

Как Вы думаете, не связано ли увеличение количества россиян, путешествующих в Америку, с падением курса доллара?

Это именно то, о чем я слышу в последние четыре месяца от своих российских друзей. Они с улыбкой рассказывают о планах поехать за покупками в Нью-Йорк, Майами или Лос-Анжелес. Да, в целом Америка привлекает россиян. Хотя я не думаю, что дело только в покупках. Есть целый ряд причин. Они могут поехать в Америку, взять в аренду автомобиль и проехать через всю страну, провести в Соединенных Штатах несколько недель. И это очень легко осуществить. Многие россияне находят это удобным.

Я понимаю, что Вы не можете говорить об отдельных случаях визовых отказов, в том числе громких. Но, может быть, Вы могли бы прокомментировать порядок действия американских законов в случае, если заявителю отказано в визе? Могут ли такие решения быть пересмотрены?

Да, я не могу говорить ни о каких конкретных случаях отказа в визе. Я могу лишь в целом рассказать о некоторых причинах, по которым небольшая часть заявителей получает отказ. В подавляющем большинстве случаев это происходит тогда, когда заявитель не в состоянии соответствовать предъявляемым ему требованиям. В частности, когда он не может доказать, что имеет устойчивые связи со своей страной и что намерен поехать в США лишь на короткий период, а впоследствии вернуться в свою страну. В соответствии с нашим законодательством, которое не менялось с 1952 г., именно на заявителя возлагается ответственность доказывать это при получении американской визы.

По американскому законодательству не существует никаких причин, по каким заявитель не мог бы после отказа подавать на визу еще раз. Человек, получивший отказ, может вернуться за новой визой хоть на следующий день. Все бывает: заявитель мог не понять требований, предъявляемых к нему, или же у него изменились жизненные обстоятельства, или во время собеседования не произошло правильного обмена информацией. Во время повторного обращения за американской визой заявитель может показать дополнительные документы, например, свидетельствующие о наличии у него какой-либо собственности. Здесь нет единой формулы, каждый случай рассматривается индивидуально. Но, в любом случае, мы призываем заявителей, не получивших визу, обращаться к нам вновь.

Американская сторона не раз заявляла о готовности продлить срок действия многократных неиммиграционных виз до пяти лет. Есть ли по этому вопросу продвижение?

В настоящее время ведутся переговоры на этот счет. Мы бы хотели увеличить срок действия виз, но основополагающий принцип в данном случае – взаимность. Сейчас граждане России и США могут получить визу максимум на два года. Я часто слышу от россиян призывы увеличить срок действия многократных виз. И если вы хотите знать мое личное мнение, то ничто меня так не осчастливит и не облегчит мою рабочую нагрузку, как увеличение срока действия виз. Но, повторю, это должно происходить только на взаимной основе.

Много ли было выдано за последний год так называемых "виз невест"? И кто чаще всего обращается за визой этой категории – невесты или женихи?

Большинство заявителей на получение "визы невесты"– женщины. В 2006 г. было выдано 1945 таких виз, в 2007 - 1575, а в этом году – 616. Так что, как видите, количество заявок с каждым годом снижается. Причин этого явления объяснить не могу.

Сколько российских студентов за последний год воспользовались программой Summer Work and Travel? Будет ли она дальше расширяться?

Около года назад, оценив свои возможности, мы приняли решение облегчить некоторые условия и требования, предъявляемые к заявителям. В 2008 г. мы имеем возможность принять больше заявок в рамках этой программы. Теперь даже студенты пятых курсов могут ей воспользоваться. В этом году 32 тысячи студентов подали заявки на эту программу. По сравнению с прошлым годом, количество заявок увеличилось на 19%. Программа Summer Work and Travel - очень эффективный и недорогой для молодых россиян способ узнать Америку и американцев. Многие участники программы едут в США и на следующий год, кто-то после участия в программе продолжает образование в американском университете или занимается бизнесом с американскими партнерами. Это соответствует долгосрочным целям двух стран, поэтому на следующий год для участников программы мы оставим дверь максимально открытой.

Существует ли возможность того, что между Россией и США визовый режим может быть значительно упрощен или снят вообще?

Мы постоянно работаем над тем, чтобы облегчить визовые процедуры. Что касается вопроса об отмене виз как таковых, то он более сложен, поскольку существуют очень жесткие правила внутри обеих стран – и в США, и в России. У нас визовый режим с той или иной страной устанавливает Конгресс и министерство внутренней безопасности. В России также существуют определенные политические процедуры.

В краткосрочной перспективе мы стараемся облегчить непосредственно процедуры выдачи американской визы гражданам РФ. Например, в ноябре прошлого года мы ввели сканирование всех десяти пальцев. В скором времени заявители, которые пройдут эту процедуру, не должны будут вновь сканировать отпечатки пальцев при повторном обращении за визой, то есть они вообще могут не приходить в посольство. Допустим, человек, который живет в Иркутске, не будет преодолевать пять часовых поясов для получения американской визы в Москве, ему достаточно будет просто переслать документы курьерской почтой.

Существует ли статистика по количеству граждан США, которые постоянно живут в России?

Приблизительно мы оцениваем эту цифру в 15 тысяч человек, но точных данных у нас нет. Несмотря на то, что мы призываем граждан США вставать на консульский учет в посольстве или консульствах, по закону они не обязаны этого делать. Американские граждане проживают в России по разным причинам. Кто-то из бывших граждан вашей страны уехал в США много лет назад, а впоследствии вернулся и теперь живет здесь постоянно. Есть те, кто занимается бизнесом или имеет в стране семейные узы. Наша задача - и я бы хотел это подчеркнуть как старший консульский чиновник - заключается том, чтобы каждый американец, находящийся в России, мог бы получить необходимые помощь и поддержку, если они оказываются в трудной ситуации.

Считаете ли вы, что американцам трудно жить в России? Какие у них есть проблемы? Например, есть ли трудности с получением виз?

Нет, в большинстве случаев жить в России американцам не трудно. Я живу здесь только два года, но американцам, которые живут здесь много лет, нравится жить в России. Многие из них влюблены в эту страну. Что касается визовых вопросов, то, конечно, некоторые изменения, внесенные в российское визовое законодательство в октябре 2007 г., застали многих американцев врасплох. Но мы призываем их следовать российскому законодательству и строго соблюдать правила пребывания в РФ. Так что граждане США приспосабливаются к новым российским визовым требованиям.
Категория: События в мире | Просмотров: 563 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024