Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Май » 29 » Дауншифтинг - теперь это модно?!
Дауншифтинг - теперь это модно?!
15:56
Дауншифтинг - теперь это модноПару лет назад в России появился новый западный термин - downshifting (дауншифтинг). Радикальная смена карьеры, отказ от больших доходов и предметов роскоши. Дауншифтинг – это переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя, и низкооплачиваемую по сравнению с прежней.

Кто такие дауншифтеры? Обычно так называют людей, добившихся определенного успеха в карьере, но в какой-то момент решивших «выйти из игры» и сменить полную стрессов жизнь преуспевающего финансиста или адвоката на гораздо менее престижную, но более спокойную и естественную жизнь инструктора по дайвингу или владельца вегетарианского кафе. Для топ-менеджеров дауншифтинг — это, в первую очередь, изменение жизненных ценностей и приоритетов. Одни уходят из бизнеса ради семьи, другие — чтобы хватало времени на увлечения, третьи — ради исполнения своей мечты. В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами, с одной стороны, и душевным комфортом за меньшее вознаграждение, с другой.

Вряд ли можно рассматривать сотрудника просто как некую функцию. Его рабочие качества тесно связаны с его мотивацией и общим самоощущением. В этом смысле сотрудник полнее реализует себя тогда, когда компания занимает адекватную его ожиданиям, потребностям и способностям позицию.

Как вариант дауншифтинга – это откат на ступеньку вниз после неудачной попытки продвижения вверх. Дискомфорт от нахождения не на своем месте, ощущение себя неудачником, потеря уважения коллег и доверия руководства (особенно на контрасте с еще недавним восхищением) – отнюдь не лучший фон для работы, да и жизни вообще. Поэтому их переход на новую позицию с понижением является, скорее, поиском точки максимальной компетентности, нежели деквалификацией.

Иногда «игра на карьерное понижение» может стать, в некотором смысле, повышением квалификации. Часто в силу тех или иных обстоятельств выпускнику вуза или студенту старшего курса приходится начинать карьеру не по своей специальности. Скажем, выпускник юридического факультета может начать работать секретарем и даже продвинуться до офис-менеджера, после чего получить предложение на должность помощника юриста, уступающую нынешней, но в перспективе предполагающую карьерный рост именно в желаемом направлении.

Наконец, есть еще один яркий пример дауншифтинга, также совершенно не связанный с деквалификацией. Главный бухгалтер – позиция, подразумевающая не просто ответственность, а еще и ответственность уголовную по операциям компании. И чем больше масштаб деятельности организации, тем серьезнее эти обязательства. Однако в отличие от генерального или функционального директора для бухгалтера переход в бóльшую компанию (или стремительный рост самой компании) не оборачивается какими-то качественными изменениями в работе. Выход на новые рынки, расширение линейки продуктов и прочие радости роста не делают работу бухгалтера «интереснее», хотя и могут прибавлять ей объема и сложности. Но еще более важно то, что с увеличением масштаба операций главный бухгалтер теряет непосредственный контроль над исходными данными и цифрами. Для бухгалтера это крайне чувствительный момент, так как он может потерять контроль над ситуацией. Нередко, оказавшись в таком положении, главные бухгалтеры предпочитают перейти на аналогичную должность в меньшую компанию, чтобы опять восстановить этот баланс между ответственностью и контролем. Такой сознательный отказ от расширения масштабов профессиональной деятельности не результат какого-то фиаско, а, скорее, ход, который продиктован желанием более качественно реализовать свои функции.

Переезд – одна из самых популярных стратегий дауншифтинга в тех местах, где уровень жизни по стране не опускается ниже некоторого приемлемого для современного человека уровня. Там достойная работа и приличный уровень жизни не сопряжены со стрессом и обязательствами, заставляющими вставать до зари, брать работу на дом, а ноутбук – на пляж.

Когда же оба супруга решают уделять друг другу и детям больше внимания, единственным выходом становится понижение уровня жизни семьи. Желание сохранить семью и воспитать здоровое потомство – это одна из самых распространенных причин для дауншифтинга.

В западной прессе героями статей о дауншифтинге часто становятся женщины, предпочитающие быть хозяйками не в офисе, а дома. Они переходят на низкооплачиваемую работу, и роли «женщина - хозяйка и мать», а «мужчина - добытчик и защитник» становятся вновь актуальными. В России же общий уровень материального благосостояния настолько низок, а общая экономическая ситуация настолько нестабильна, что полностью отказаться от карьеры могут себе позволить только очень богатые люди. А раз таких людей единицы, то говорить о массовости явления в России не представляется возможным. Хотя этот термин все чаще мелькает и в разговорах и в прессе.

Вот несколько примеров дауншифтинга из жизни.
Оксана, - в прошлом корпоративный психолог, а теперь владелица фирмы-организатора корпоративных праздников. В детстве она была очень активной девочкой – «драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота». И вот в один прекрасный день маленькая девочка совершила полноценный дауншифтинг. Оксана обошла все свои кружки и сказала преподавателям, что больше не придет, а в дальнейшем неоднократно повторяла подобный шаг. Когда она понимала, что уже умеет решать ту или иную задачу, это переставало интересовать ее, и девочка, а в последствии и взрослая женщина, переключалась на новую.

Михаил – преуспевающий журналист. После 5 лет непрерывной работы он уехал на два сезона подряд в южноафриканскую страну. А вернулся оттуда с новым отношением к работе. Описывая свои ощущения по приезде, Михаил делится тем, что поскольку совершенно перестал жить будущим временем, то никаких идей по поводу карьеры пока не возникло, что уже само по себе чувство удивительное и новое. Возможно, наступил кризис, переоценка ценностей, когда человек начал осознавать, что приходит время выстраивать новые защитные механизмы, проецируя идею уже не на карьерную гонку, а на семью и общее ощущение комфортной рутинной каждодневной стабильности.

И, наконец, третий пример – Сергей. Сергей – не дауншифтер. Он владелец ресторана. Он просто сразу стал делать то, что ему было интересно – вегетарианский ресторан – бизнес, в котором этическое и просветительское содержание важнее денег, но который в то же время остается прибыльным делом. Помните, как это было у Жванецкого: «…мебель, ковры и посуда не могут заменить интересного дела, будь то написание этих строк или приготовление лекарств. Ибо то и то – для людей, для самого главного, внутреннего употребления».
Мне кажется, эта проповедь против халтуры и мещанства была одновременно и проповедью за дауншифтинг. Точнее, за выбор между моделью жизни, основанной на проживании, и моделью, основанной на переживании. А поскольку долго переживать покупку телевизора или повышение зарплаты сложно, то выбор представляется очевидным. Вопрос только в том, когда он будет сделан, и сколько времени после этого у нас останется. Подводя итог, хотелось бы сказать – живите, наслаждаясь и занимаясь любимым делом.

Источник: blog.trud.ru
Категория: Бизнес | Просмотров: 624 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024