Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Июнь » 12 » Дети молодых родителей живут дольше
Дети молодых родителей живут дольше
17:54
Известно, что в бывших коммунистических странах очень красивые женщины, и между прочим - вне зависимости от расы. Красота китаянок, монголок, кубинок, а также, разумеется, жительниц стран СНГ и Восточной Европы поражает всех западноевропейских и американских туристов. Потому что в Штатах или Западной Европе с красавицами дело обстоит гораздо хуже. Специалисты по туризму, которые чаще других сталкиваются с этим явлением, выдвинули рабочую гипотезу, что все дело в том, что в Западной Европе сжигали ведьм – а ведьмы, в основном, были красавицами.

Однако эта теория не выглядит очень убедительной. Нет никаких сведений о том, что на кострах в Западной Европе сжигали исключительно привлекательных дам. Обычно, казнили женщин, обвиняемых в колдовстве – то есть, гадалок и знахарок, и большинство таких женщин были пожилого возраста.

К тому же, если обращаться не к измышлениям, а серьезной науке, то известно, что среди россиян, врожденные дефекты встречаются реже, чем в большинстве стран Запада. В этом отношении мы занимаем пятое место в мире (для сравнения, США – на двадцатом). Это уже никак не умещается в рамки «теории ведьм» и ищет своего объяснения в каких-то разумных моделях семьи, которые были приняты в коммунистических странах.

Во-первых, дело может быть в том, что в странах Восточной Европы и некоторых стран Азии оставляли потомство все женщины, и в том числе – красавицы и/или умницы. Например, в СССР было принято жениться очень рано – порой даже на первом курсе – и сразу заводить ребеночка. В те времена была очень распространенная сеть дешевых или даже бесплатных детсадов и ясель, да и, к тому же, помочь молодой семье по традиции были готовы не только родители молодых супругов, но и их бабушки и дедушки.

После перестройки к нам в страну проникла западная модель семьи. В странах Западной Европы и США ранний брак, а тем более, рождение ребенка у очень молодых людей считается настоящим проклятьем. Там принято заводить первого ребенка после 35 лет, а второго порой в возрасте далеко за сорок. К тому же, самые красивые, талантливые и амбициозные женщины очень часто вообще не собираются иметь детей – на них нет ни сил, ни времени. По словам известного психолога Дина Делиса, главный выбор, который делает современная американка – между карьерой и материнством. Но иногда, порой в 45-48 лет – «старые девы» могут решиться завести первенца. Между прочим, наука приходит им на помощь даже в том случае, если они опоздают и детородный период закончится. Сейчас существует немалое количество технологий, позволяющее стать матерями даже женщинам за 50.

Дети молодых родителей живут дольше

Впрочем, недавние исследования датских ученых из национального Научного центра эпидемиологии, опубликованные в European Journal of Epidemiology, лишний раз указывают, что традиция заводить семью слишком поздно, мягко говоря, не гарантирует появления здорового потомства. Как оказалось, шансы не просто вырасти здоровыми, но и дожить до взрослого состояния у детей, оба родителя которых старше 45 лет, в два раза меньше, чем у более молодых. Такие дети гораздо чаще страдают от различных врожденных пороков и даже таких страшных наследственных заболеваний, как аутизм шизофрения и эпилепсия.

До сих пор предполагалось, что стареет яйцеклетка, в то время как сперматозоиды за все время жизни мужчины остаются «молодыми». Возможно, в том числе и благодаря таким идеям просвещенные мужчины часто женятся и заводят детей в возрасте, приближающемся к пенсионному. Однако датские ученые возлагают ответственность за повышенную смертность детей пар в возрасте не только на женщину, но на мужчину, а именно, на изменение качества спермы в процессе его старения. Так что заявления о том, что «у мужчины нет возраста», по-видимому, не соответствуют действительности.

Между тем и это исследование отмечает, что возраст матери по-прежнему остается определяющим для определения состояния здоровья ребенка. Один из 900 новорожденных от родителей младше 30 лет имел синдром Дауна, в то время как этот показатель составлял один на каждые 100 пар при возрасте родителей старше 40 лет.

Ученые провели наблюдения над 100 тысячами подростков и детей, родившихся между 1980 и 1996 годами, у родителей в возрасте старше 45 лет. Из них 830 умерли в возрасте до 18 лет, большинство не дожили даже до года. Причина смерти многих детей была связана с пороками сердца и позвоночника, которые, как известно, резко увеличивают детскую смертность. Смертность у детей более молодых родителей была в два раза меньше. Исследователи также отметили существенное увеличение у поздних детей смертности от несчастных случаев, которую они связали с такими заболеваниями, как аутизм, эпилепсия или шизофрения.

Все эти мрачные цифры показывают, как верна старинная русская поговорка – «Не откладывай работу на завтра, а женитьбу – на старость». Вероятно, нам нужно сохранить и воссоздать социальные механизмы, которые облегчат людям возможность стать матерями и отцами в то время, когда им это еще позволяет природа.

Источник: hitgid.ru

Обсудить на форуме

Категория: Отношения полов | Просмотров: 591 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024