Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Июль » 3 » Ароматерапия поможет обрести счастье и любовь
Ароматерапия поможет обрести счастье и любовь
10:41
Ароматерапия поможет обрести счастье и любовь

О целебной силе ароматов известно с древних времен. Одно дело глотать пилюли, и совершенно другое – вдыхать благовония. Если верить тому, что все болезни от нервов, то нервное напряжение легко снимается приятными ароматами.

Все запахи эмоционально окрашены, они приятные или неприятные. "Безразличных" ароматов не существует. Запах может извлекать из памяти давно забытые эмоциональные воспоминания. Так, например, у индейцев майя вместо фотоальбомов были ампулы или коробочки с носителями того или иного запаха. Чтобы освежить в памяти значимое событие в жизни, они просто открывали нужную коробочку. Запахи могут влиять на настроение и поведение человека, например, некоторые могут расслаблять, а некоторые стимулировать. Это и есть основа ароматерапии.

У многих животных есть любимые запахи. У собак, к примеру, это анис, у кошки – запах валерианы и мяты, львы любят хорошие духи. А вот верблюда привлекает табачный дым. У людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.

Есть мнение

Ароматерапевт Елена Аксенова:
- С помощью эфирных масел можно сделать диагностику психоэмоционального состояния человека. Для этого нужно понюхать эфирные масла в определенном порядке. По выбранным эфирным маслам можно судить о психоэмоциональном состоянии каждого испытуемого. На основании выбранных эфирных масел составляется индивидуальная смесь, которая будет корректировать психоэмоциональное состояние. Эта смесь эфирных масел более эффективна в аромамассаже. Также все это рекомендуется использовать в аромалампе и при принятии ванн.

Это факт!
В январе 2006 года, с целью облегчения вывода из комы премьер-министра Израиля Ариэля Шарона врачи воздействовали на его обоняние, поставив у изголовья больного его любимое блюдо - ароматную шаурму.

    

Какие запахи и к чему призывают наше сознание?

Словарным языком

АРОМАТ — (греч.), благовоние, происходит от того, что маленькие газообразные частицы, преимущественно от эфирных масел, носятся по воздуху и производят приятное впечатление на нервы обоняния (Настольный словарь Ф. Толля, 1863).

Известен пример влияния запахов в кабинах первых космических кораблей на агрессивное поведение команд или также на иррациональное состояние страха и дегрессий. Такие реакции вызывал неочищенный в достаточной степени воздух в кабинах, содержащий собственный запах людей, известный по некоторым исследованиям как "запах страха". В последующие годы, когда соответствующие фильтры обеспечили хорошую очистку воздуха в кабинах от запаха, особенно ценными стали слегка надушенные гигиенические салфетки. Нас окружают ежедневно тысячи ароматов. Но вот как они влияют на нашу психику, ученые начали анализировать только недавно.

Запах апельсина смягчает рецидивистов

В Нидерландах заключенных усмиряют при помощи запаха апельсинов. Под его воздействием они становятся "мягкими и послушными".
А вот  американские полицейские пошли по другому пути. В 2003 году в повседневную практику борьбы с преступностью вошел специальный репеллент с запахом выделений скунса - одним из самых мерзких и трудно выводимых ароматов в мире. С помощью невообразимой вони полицейские "выкуривают" из притонов наркоманов и проституток.

Разные ароматы могут повышать сексуальное влечение. Так, например, для большинства мужчин наиболее сексуальным является запах лаванды и тыквенного пирога. Увеличить сексуальное желание у мужчин могут также запах апельсина, корицы, колы и попкорна.
Запах шоколада имеет волшебное действие на женское обоняние. Аромат черного шоколада не только повышает либидо, но и улучшает настроение.

Исторический курьез

Императрица Екатерина II, сменившая множество известных фаворитов, в возрасте 58-ми лет увлеклась молодым красавцем Платоном Зубовым. Ему был всего двадцать один год, и он сильно прельстил давно немолодую императрицу не столько красотой, сколько запахом лимона. Как выяснилось впоследствии, у Зубова выступала кожная сыпь, и, страдая от этого, он пытался избавиться от недуга, обтираясь по утрам разбавленным с водой соком лимона. Екатерина просто сходила от этого запаха с ума и осыпала фаворита наградами, званиями и деньгами.
Но человеку всегда мало, и Зубов «положил глаз» на красавицу Елизавету Лопухину. Хорошенько натеревшись лимоном, любовник проник в спальню красавицы- фрейлины и услышал:
- Уйди, постылый! Экой кислятиной от тебя разит! Смердишь, как тухлая бочка!

Запах грейпфрута помогает выглядеть женщине моложе

Американские ученые пришли к выводу, что сделать женщину моложе на пять лет в глазах мужчины может… запах грейпфрута. Участвующие в эксперименте дамы использовали различные ароматы, в том числе банан, брокколи, зеленое яблоко, лаванду, мяту и т.д. Но ни один из этих ароматов никаким образом не повлиял на мнение мужчин о возрасте участниц. Зато запах грейпфрута оказал на сильный пол неожиданное воздействие. Женщины, воспользовавшиеся этим ароматом, показались мужчинам на пять-шесть лет моложе своего реального возраста.

Ванильный сахар против комаров

Научно доказано, что аромат ванили успокаивает и снижает стресс. Это запах используют также для ароматизации помещений и…для отпугивания комаров! Помимо ванили, некоторые крупные компании используют в своих офисах цитрусовый аромат для повышения трудоспособности работников, а также хвойные запахи, чтобы снизить утомляемость.

Кстати, на Руси всегда советовали женам вручную стирать рубашки мужей, чтобы те не изменяли. Основа древней мудрости - все та же эротика запахов.
 
Корица стабилизирует уровень сахара в крови. Несколько ее грамм в пище нормализуют показатели уровня сахара в крови и способны предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Цитата дня:
«Запах — это пища, пробуждающая дух...»
Коран

Розы укрепляют память

Оказывается, аромат роз может существенно влиять на способность мозга упорядочивать пройденный урок и откладывать его в "отсеки" долговременной памяти. Только не спешите заливаться розовой туалетной водой или заставлять всю квартиру букетами – все несколько сложнее. Известный ученый и врач Авиценна (Ибн-Сина, 980 - 1037), который признан творцом применяемого до сегодняшних дней метода получения эфирных масел из растений путем дистилляции с водяным паром, так писал о розовом масле: "Розовое масло повышает возможности разума (мозга) и увеличивает скорость мышления".

Исследования одного из зарубежных автоконцернов доказали, что запах мяты способен улучшить концентрацию внимания, а аромат цитрусовых может помешать водителю заснуть за рулем.

Плутарх в "Моралиях" писал: "Мирра - ее приятный, освежающий дым готовит тело человека к блаженству сна. Неудачи, преследующие его в течение дня, бесследно исчезают".

Помощь при чтении

Прямая зависимость давно установлена. Пока люди умеют читать, они будут покупать книги. Но книги могу пахнуть не только бумагой. Лет 20-30 назад в наших СМИ частенько сообщали об издании за рубежом ароматных книг. Детские — с фруктовыми запахами, женские романы — с утонченным запахом духов. А японцы выпустили кулинарную книгу, каждая страница которой испускала аромат изображенного на ней блюда. У поляков была выпущена книга по химии и технологии пахучих веществ с добавлением ароматизаторов в типографскую краску и клей. Особенно пользовались популярностью детские книжки, потому что помогали познавать малышам мир во всей его полноте. Завершали учебный процесс ароматические карандаши и ручки.

Любовь по запаху

Мы так зациклены на собственной индивидуальности, что порой перегибаем палку в поисках уникального наряда, уникального парфюма, уникального «чего-нибудь еще». А между тем, чтобы быть индивидуальным особо изощряться не стоит. По мнению ученых каждый из нас с рождения обладает индивидуальным запахом. Мало того, своего партнера мы тоже выбираем, доверяясь нашему обонянию. Природа допускает похожие запахи. Например, одинаково будут пахнуть однояйцевые близнецы, воспитывавшиеся в совершенно одинаковых условиях. 
Почему в мужчину или в женщину мы влюбляемся с первого взгляда! Все зависит от того, подходит ли нам запах иммунной системы каждого человека. Причем, человек со сходным иммунитетом вряд ли понравится. В нашей генетической памяти тут же предупредительно мигнет красный сигнал опасности: идентичный обмен веществ и генотип - не слишком удачное «наследство» для будущего ребенка. Кстати, по этой же причине не приветствуются браки между родственниками. Их иммунные системы похожи, как две капли воды, и шансы двум «бракованным» генам встретиться увеличиваются. Где-то в центральной Африке есть племя, в котором до сих пор выбирают супругов по «нюху». И как утверждают исследователи, они почти никогда не ошибаются.

Аромат доверия
Запах располагающий к доверию существует. Ученые установили, что гормон окситоцин может вызывать чувство доверия. Возможно, в ближайшем будущем появится волшебная эссенция, при помощи которой, можно будет заручиться доверием незнакомцев.

Мы оцениваем друг друга по запаху. Ученые из Северо-Западного Университета США пришли к выводу, что люди неосознанно анализируют тончайшие ароматы. Исследователи пришли к выводу, что от запахов человек получает больше информации, чем считалось ранее. Был проведен следующий эксперимент: людей просили нюхать три бутылочки, каждая из которых содержала один из запахов: лимона (приятный запах), пота (неприятный) и «нейтральный» запах. После обнюхивания людям показывали фотографии незнакомых им персон с «нейтральным» выражением лица (на фотографиях они не улыбались, не хмурились и никаким иным образом не демонстрировали своего эмоционального состояния). После этого подопытных просили оценить, насколько им понравился тот или иной человек, чей портрет им был продемонстрирован. Оказалось, что приятный запах приводил к тому, что участники эксперимента более высоко оценивали людей на фотографиях, а неприятный запах приводил к противоположным результатам.

Волшебные молекулы

Ароматерапия является одним из популярнейших и быстро развивающихся направлений нетрадиционной медицины. В странах Западной Европы, в США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, публикуются книги, издаются журналы и действуют научные институты.
Все методы ароматерапии очень быстро вводят ароматы в систему кровообращения человека, которая разносит целебные молекулы по всему организму. Ароматерапия нормализует психическое состояние человека, улучшает циркуляцию крови и лимфатической жидкости, уравновешивает обменные процессы, протекающие в организме, и тем самым повышает его сопротивляемость вредным внешним воздействиям.

Источник: cloudwatcher.ru

Категория: Отношения полов | Просмотров: 725 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024