Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2009 » Апрель » 22 » ФСБ поймала грузинского шпиона в сочинском Интернет-кафе
ФСБ поймала грузинского шпиона в сочинском Интернет-кафе
12:22
ФСБ России сообщила вчера о разоблачении агента грузинских спецслужб в Сочи Мамуки Майсурадзе. Несмотря на то что агент подозревался в шпионаже, надолго задерживать его не стали, выдворив из России. СМИ полярно освещают задержание Майсурадзе: одни издания ссылаются на ФСБ, которая заявляет, что Майсурадзе признался в том, что он грузинский разведчик и «сдал всех с потрохами», другие газеты пишут, что Майсурадзе узнал о том, что он шпион по телевизору и не понимает, кому понадобилось все это.

Как пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на данные ФСБ, кадровый сотрудник грузинской внешней разведки Мамука Майсурадзе по заданию своего руководства в сентябре 2007 года прибыл в Сочи как гражданин Украины. Наладил бизнес на берегу Черного моря, завел связи и стал «плести сеть» с целью добычи агентурных данных по политической и экономической ситуации в городе. Особо интересовался строительством олимпийских объектов. Гражданство Украины и необходимые документы гражданин Майсурадзе получил с помощью грузинских спецслужб в обход украинского законодательства. В 2008 году при непосредственной финансовой поддержке грузинской разведки Майсурадзе открыл в Сочи интернет-кафе, которое использовал в качестве канала связи с кураторами («Шпионское гнездо в Сочи»).

«Просто так украинский паспорт не получить, - рассказали «Комсомольской правде» сотрудники ФСБ. - На это необходимо соответствующее содействие властей. Создается впечатление, что у спецслужб Грузии и Украины сложился очень тесный альянс». Российским же контрразведчикам он как на духу сдал всех, кто помог ему легализоваться в Сочи. А также граждан России, контактирующих с грузинской разведкой, пишет издание в статье «В Сочи поймали грузинского шпиона».

Его показания оказались настолько ценными, что его деятельное раскаяние было зачтено. Его даже не стали арестовывать с прицелом на последующий обмен, а просто выслали из страны, пишет «Российская газета». По словам представителя ФСБ, занимая различные руководящие посты в правительственных структурах Грузии, Майсурадзе поддерживал активные контакты с Яндарбиевым, Ахмадовым, Арслангереевым, Тимаевым - представителем Доку Умарова в Грузии. Он помогал боевикам готовить антироссийские пропагандистские акции, а также оказывал содействие в организации канала поставки военного обмундирования, средств технической разведки и взрывчатых веществ для боевиков («Шпион со связями»).

Начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил «Коммерсанту», что министерство внутренних дел, в систему которого входят все грузинские спецслужбы, не комментирует факт задержания Мамуки Майсурадзе. «No comment», - ответил он. Сам  Майсурадзе вчера вечером заявил журналистам в Тбилиси, что его задерживали не сотрудники ФСБ, а милиции и было это в феврале 2009 года. Через несколько часов его освободили, и он спокойно работал в Сочи. 15 апреля он приехал в Тбилиси, чтобы отметить праздник Пасхи, и уже здесь из сообщений грузинского телевидения узнал, что он является агентом грузинских спецслужб, разоблаченным ФСБ. По словам Майсурадзе, никаких отметок о высылке из России в его паспорте никто не ставил. Происшедшее он, как передает «Интерфакс», назвал «недоразумением», заявив, что не понимает, кому и зачем все это понадобилось («ФСБ устроила в Сочи мертвый сезон»).

Источник: zagolovki.ru

Категория: События в мире | Просмотров: 602 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024