Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Апрель » 23 » Мастер-класс: расписываем пасхальные яйца!
Мастер-класс: расписываем пасхальные яйца!
11:12
С древнейших времен христиане красили на Пасху яйца. Крашенки подцвечивались растительными красками: свекольным, луковым отваром и многими другими. Гораздо позже в моду вошли химические красители. Но во многих семьях сохранилась традиция расписывать крашенки всей семьей собственноручно, причем не лаконично окрашивая в различные цвета, а нанося различные мотивы: луковки куполов, цветы, орнаменты. Сегодня мы займемся созданием именно таких крашенок, и, кто знает, возможно, изготовление их станет и вашей семейной традицией.

Пригодятся:

- Куриные яйца (подойдут как желтые, так и белые, на ваш вкус, но чем крупнее - тем удобнее наносить мотив);

- Краски. Я использовала Акриловые художественные краски (набор «Соната» 100 р и «металлэкс» 160 р, но они также продаются и поштучно в тубах и баночках, подойдет любая акриловая). Но если у вас проблема купить кариловые краски, подойдет и обычная гуашь. Только придется подмешать в нее клей ПВА, чтобы краски не пачкали тарелочку. Для этого возьмите пластмассовую подложку из-под конфет, в каждое углубление налейте свой цвет до половины, остальное долейте клеем и перемешайте. Состав готов.

Хочу предупредить, что гуашь наносят на остывшие яйца, и она все-же поддается размыванию водой, так что если на яйцо попадет святая вода при освящении, то останется темненькое пятнышко на этом месте. А если яйцо вдруг треснуло, то краска попадет внутрь при окраске. Такого не случится, если вы предпочтете акрил - он покрывает яйцо тонкой пленочкой, не попадает вовнутрь, не смывается водой. Единственное, что может испортить окрашенное яйцо после высыхания - это царапины. Впрочем, надеюсь, вы не будете ранить его веками, либо играть им в футбол!

Я бы рекомендовала вам все-же акрил. Он ультрабыстро сохнет, не смывается после высыхания и дает приятную матовость. Если же вы купите еще и акрил с эффектом металлик, то сможете оригинально украшать не только яйца, но и елочные игрушки, пластиковые стаканы, плафоны, одежду и многое другое. А набора из 6 тюбиков вам хватит на много лет!

Можно попробовать украсить яйцо мотивом витражной краски и/или акварели (красное яйцо на фотографии).

Понадобятся:

- Кисти. Это любые, достаточно широкие кисти + 1 тоненькая «белка».

- Блестки, стразы, бусины - по желанию. Поскльку акрил на основе клея, то бусины можно присоединять прямо на мотив!

- Подставочка для яйца. Подойдет и крышечка от пластиквой бутылки.

- Салфетки. Иначе вам придется часто мыть руки и кисти.

- Емкость с водой для полоскания кисточки.

- Палитра или кусочек бумаги, куда вы сможете выдавливать краску.

Ну и, конечно, фантазия!!!

ЯЙЦО СО СПИРАЛЬНЫМ МОТИВОМ

Для начала, окрасим яйцо фоновой, на ваш вкус (у меня белой) акриловой краской. Поскольку у меня яйцо было желтым, мне пришлось наносить 2 слоя.

Подождем пару секунд до полного высыхания.

Теперь я беру тюбик с краской «Металлэкс» контастного серебряного цвета и наношу мотив: просто с-образные закорючки, можете располагать как вам нравится.

Теперь я посыпаю поверх краски голубые блестки. Поскольку белый фон уже высох, блестки налипнут только на мотив.  Дожидаемся полного высыхания и сухой кистью стряхиваем излишки блесток с яйца.

Остается наш родной мотив на выбранном фоне, но теперь гламурно-блестящий… Сверху я капнула капельку акрила и присоединила бусинку - вышло такое милое яйцо…


КРАШЕНКА С ГОЛУБЫМ ЦВЕТОЧНЫМ МОТИВОМ


Точно так же, как и в предыдущем случае, окрашиваем яйцо фоновым голубоватым либо белым фоном. Дождавшись высыхания, выкладываем на палитру немного синей и немного белой краски.

Берем самую тонкую кисточку. Слегка смочим ее водой. Теперь окунем ее в синюю краску, а следом, самый кончик - в белую.

Возьмите яйцо в руку. Теперь мы прикладываем кончик кисточки и немного тянем мазок вниз, когда лепесток цветка показался вам достаточно длинным, прислоняем плотно всю кисточку к поверхности яйца. У нас получился лепесток: вертикальный, с растяжкой от белого до голубого.

Повторите еще несколько лепестков таким же образом, но под различными углами, чтобы образовалась форма цветка. Лепестки можно распологать как угодно! Хоть ромашкой! Смотреться будет очень стильно!

Дайте краске высохнуть. Крашенка готова!

КРАШЕНКА С ПЕРЕХОДАМИ


Для ее изготовления нам нужно наносить краску несколько иначе. Выберите понравившийся цвет и просто капните жирную каплю на макушку яйца. Теперь влажной кисточкой распределите вертикальными движениями направленными вниз краску по всей поверхности.

Теперь выберите другой цвет, и поступите с ним также: капните сверху и размажьте вниз, но уже не до низа, а до середины яйца. Вы можете накладывать сколько угодно цветов. Как это выглядит-показано на фотографии.

Кроме предложенных вариантов вы можете расписывать крашенки как вашей душе угодно! Этот процесс сочинения мотива и называется творчеством.

Творите, превратите изготовление крашенок в увлекательный праздник для всей семьи! Получайте удовольствие от того что вы делаете! И счастливой вам ПАСХИ!

Источник: www.sestrenka.ru

Категория: Праздники | Просмотров: 728 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
23.04.2008 @ 15:58
аватар Rusalka Машко, да, знаю такое. Можно в таком случае к яйцу приложить петрушку или укроп и сверху обмотать куском капрона. В итоге получается узорчик. Но эта статья мне понравилась тем, что здесь больше простора для фантазии)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024