Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы новостей
Авто [36]
Бизнес [15]
Графика [66]
Жизнь сайта [35]
Игры [43]
Интересно [80]
Интернет [111]
Искусство [29]
Кино [59]
Клипы [16]
Книги, журналы [62]
Красота, здоровье [40]
Культура, Звезды [29]
Литература [27]
Музыка [10]
Наука [40]
Неведомое [8]
События в мире [142]
Отношения полов [54]
Праздники [11]
Происшествия [51]
Религия [4]
Спорт [43]
Технологии [72]
Фотоподборки [16]
Умные мысли [6]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Июль » 9 » Подарок небес
Подарок небес
15:02
Подарок небесЛюбовь, по толковым словарям, - это чувство глубокой привязанности, преданности кому-либо, чему-либо, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-либо, чего-либо. Еще это - чувство, основанное на взаимной симпатии и половом влечении. Отношения двух лиц, взаимно связанных таким чувством.

Любовь - глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Неспроста именно она входит в устойчивое словосочетание с чарами, ожиданием, муками. В любви признаются, объясняются. По любви заключают браки и, наоборот, вступают в брак без любви. Она вообще непредсказуемая и у каждого - своя. У кого-то единственная - любовь до гроба. У кого-то она прошла, ушла, угасла. От любви страдают, сгорают, умирают. А еще она бывает: страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая, любовь с первого взгляда (возникшая сразу, с первой встречи). Любовью не шутят (пословица). И шутят: любовь не картошка (не пустяк, не безделица). От любви получаются дети - дитя любви (о желанном и любимом ребенке). Любовь зла (о том, что любимого не выбирают).

Это чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Она бывает слепая и всепоглощающая, очередная и неизменная. Но всегда загадочная, не поддающаяся никаким вычислениям. О любви и браке мы поговорим сегодня с семейным психологом Натальей Николаевой.


- Любовь для большинства наших соотечественников остается главным основанием для создания семьи. Тем более, что если брак по любви, то автоматически понимают, что двое могут быть счастливы. Хотя, если вспомнить слова из песни, "без любви тоже можно прожить иногда, если сердце молчит и ничто не тревожит". Но и любовные лодки разбиваются о быт. А может, без любви семья крепче? И вообще, какая она - любовь в браке, да еще и в течение многих лет?

- Тема настолько многогранна, что в рамках одной беседы можно только затронуть некоторые аспекты. Начнем с того, что любовь бывает разная. Принято разделять условно такие ее виды.

Эрос - страстная физическая любовь-увлечение, любовь-страсть. В ней большое значение имеет внешность и физическая привлекательность партнера. Отношения развиваются очень быстро. Сексуальное влечение очень велико. Если эрос взаимен, то партнеров тянет друг к другу как магнитом. Сильное выражено стремление к полному физическому обладанию партнеров. Любовники, обуреваемые эросом, искренне полагают, что они созданы друг для друга.

Людус - любовь, похожая на игру, ее никогда не принимают всерьез. Влюбленные, не желая причинять боли другому, тем не менее часто обижают партнера. Порой они бывают эгоистами, ведь на первом месте - собственное желание получить удовольствие, а не мысли и чувства другого человека. Поэтому любовь такого типа бывает не прочь закрутить отношения с несколькими партнерами сразу. Людус - гедоническая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены. "Мне нравится играть в любовь со всеми" - вот ее девиз.

Сторге - более духовное и более спокойной чувство. Медленно разгорающаяся страсть, вырастающая из привязанности и дружбы на базе общих интересов. Это теплая и надежная любовь-дружба ("Любимый, ты мой лучший друг!"). В ней очень важно сходство партнеров по максимальному количеству критериев: уровню физической привлекательности, социальному и финансовому статусу, взглядам на жизнь и т.д. Партнер уверен в том, что всегда найдет в любимом понимание и поддержку.

Прагма
- прагматическая любовь, реалистические и приземленные отношения. Их традиционно называют "любовью по расчету". Прагматические любовники хорошо знают, чего они хотят от партнера, и ставят ему "условия", которые должны соблюдаться. Часто такая любовь строится на товарно-денежном обмене, на банальной купле-продаже. Например, респектабельный и состоятельный мужчина "покупает" любовь молодой и красивый женщины. А женская красота и юность, в свою очередь, выгодно обмениваются на социальный статус мужчины и его экономический успех.

Маниа - очень эмоциональная любовь, похожая на езду на американских горках. Любовники, одержимые манией, всегда колеблются между "адом и раем", между ангелами и бесами, между восторгом и отчаянием. Этот стиль более всего соответствует распространенному стереотипу "романтической любви". Это необузданная страсть, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и огромная зависимость от объекта влечения ("Любимый, без тебя я умру!"). Этот стиль - главный поставщик статистики самоубийств на почве неразделенной любви.

Агапе - в некотором роде противоположность людус. Это альтруистическая, дающая любовь. Такие влюбленные думают не о себе, а о партнерах и о том, что они могут для них сделать. В отношениях этого типа больше духовности, чем физической близости. Они построены на бескорыстной самоотдаче ("Любимый, все тебе отдам! Будь счастлив, даже если не со мной!"). Агапе полна жертвенности и самоотречения, построена на снисхождении и прощении. Это любовь не ради себя, а ради другого. У древних греков символов агапе считалась не только любовным чувством, нои и идеалом гуманной любви к ближнему, предвосхищением альтруистической христианской любви.

В любви мужчин и женщин есть сходства и различия. В любви типа эрос и агапе мужчины и женщины не отличаются между собой. Однако мужчины чаще склонны к людус, а женщины предпочитают отношения типа сторге или прагма.

Исследователи также обнаружили, что в реальной жизни отношения более прочные и длительные тогда, когда у партнеров один и тот же стиль любви. Кроме того, более прочными и длительными бывают отношения типа эрос (страстная любовь), а менее прочными - людус (любовь-игра).

- Любовь - прекрасный цветок, который прорастает не из каждого зернышка влюбленности. Ведь не секрет, что не каждая влюбленность перетекает в более глубокую и стабильную стадию любви. Что же получается, надо просто искать пару для брака по сходству представлений? А как же романтическое представление о том, что браки совершаются на небесах? Впечатление такое, что любовь уходит зи мира, подменяется различными суррогатами. Россия оставалась своеобразным "заповедником". Может, прав цивилизованный до недавнего времени западный мир и любовь совсем не нужна человеку?

- Каждый понимает любовь по-своему. Сильное желание романтической любви в браке глубоко заложено в структуру нашей психологии. О любви в браке написаны книги, ей посвящены многочисленные телевизионные программы: сохранение любви в браке стало серьезным бизнесом. Значит, есть спрос именно на это.

Половина опрошенных россиян (52%) склонны считать, что настоящая любовь случается только раз в жизни. Треть - 37% - не согласны с этим и говорят, что я жизни может быть несколько "настоящих любовей". Возрастные различия в ответах на данный вопрос предсказуемы (пожилые люди в полтора раза чаще молодых утверждают, что настоящая любовь может быть только один раз), а вот во мнениях мужчин и женщин какие-либо расхождения отсутствуют.

На вопрос о том, как респонденты представляют себе "настоящую любовь", они ответили примерно следующее: любить самому можно неоднократно и даже нескольких человек одновременно, но встретить свою "настоящую любовь", свою "вторую половину" - того, с кем получится прожить жизнь, - можно только однажды.

По мнению большинства, атрибуты настоящей любви - доверие и верность, взаимопонимание, уважение, забота и поддержка, взаимная привязанность, для многих - семьи и дети. Понятая таки образом "настоящая любовь" - это скорее удачный брак, сохранившийся на всю жизнь союз.

Значительна доля тех, кто признает живущую совместно пару мужем и женой, но в то же время считает, что невступление в брак означает недостаточную взаимную привязанность или недостаточную уверенность в дальнейших отношениях, а регистрацию союза считает обязательной.

- Как ни крути, а получается, что настоящая любовь живет в браке. Почему же так трудно выработать общий язык супругам?


- Научиться говорить на одном языке не сложнее, чем выучить иностранный язык. Родным языком для человека является тот, на котором с ним говорили с детства, то есть язык его семьи. Надо выучить язык того, с кем потом выработаете общий, смешанного типа. Эмоциональные языки любви у супругов могут быть настолько разными, как русский и китайский языки. И как бы вы ни старались выразить свою любовь на русском языке, если ваш супруг понимает только по-китайски, вы никогда не поймете толком, как вам любить друг друга.

- И как же объясняться с таким "китайцем"? Жестами, что ли?

- Жажда быть любимым своим супругом - это первостепенное желание в брачных отношениях. Именно брак предназначен для того, чтобы удовлетворить эту жажду в близости и любви. Когда человек начинает говорить на основном языке любви своего партнера, это радикально влияет на его или ее поведение. В начале было слово. Говорите слова одобрения, слова любезности, восхищения (комплименты) или слова высокой оценки, одобрения, признания - это мощное выражение любви. Уделять безраздельное внимание - это значит смотреть ему в глаза, внимательно слушать его, не отвлекаясь на другие дела, делать вместе с ним то, что он любит делать, и делать это с удовольствием, от всего сердца. Центральный аспект качественного времени - это быть вместе. Если основной язык любви вашего супруга - качественное время, доброжелательные беседы могут быть решающими в отношении того, будет он или она чувствовать себя любимыми или нет.

- Общаться в любом случае. В чем же разница? Говорить друг другу комплименты - разве это не доброжелательное качественное общение?


- Качественный разговор сильно отличается от первого языка любви. В словах одобрения главное - то, что вы говорите, а в качественной беседе - то, как вы слушаете.

Третий момент - подарки. Подарки - видимые символы любви. Обычно новобрачные обмениваются кольцами, и тот, кто осуществляет церемонию, говорит: "Эти кольца - символ духовных связей, которые соединили ваши сердца в вечной любви".

НАДО НЕЛЬЗЯ
Говорить друг другу комплименты.
Найти занятия, интересные для обоих.
Хвалить за все, что сделано другим ради вас.
Прикасаться там, где приятно
Гнуть свою линию, не взирая на реакцию.
Смотреть по сторонам, разговаривая.
Резко отстраняться от прикосновений.
Произносить лоинные монологи отрицательного характера.

Источник: www.semya.ru

Категория: Отношения полов | Просмотров: 759 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
22.04.2009 @ 11:27
аватар Rusalka petruchkakiss, как увижу новости - поговорим)))
05.04.2009 @ 03:47
Нет аватара peteru Расскажите, пожалуйста, а какую музыку (музыкальный стиль) слушает создатель блога? Дело в том, что вот затерялся в творческом ступоре и не знаю как прорвать его. Нужно что-то новое, вот и решил начать с музыки.

------------
любимый стих

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024