Все, что надо
Меню
+ Форумы
+ Взаимная реклама
Разделы дневника
Отношения [9]
Рассказы [3]
Стиль жизни [1]

Мини-чат
200

Главная » 2008 » Июнь » 26 » Забери мою боль
Забери мою боль
01:50
Почему мы не можем так легко расстаться с прошлым? Почему мы цепляемся за него как за соломинку, плавающую на поверхности воды? Почему мы не можешь просто помахать ему рукой и, развернувшись, уйти?

Давайте разберемся.

Вы привыкли к обычному положению дел. Все налажено, все идет своим чередом. Вы как обычно целыми днями напролет SMS-итесь, затем общаетесь в аське. Каждый день вы знаете расписание партнера по часам. И если кто-то спросит, чем он занимается, вы без промедления ответите. Вместе вы регулярно куда-то ходите, регулярно занимаетесь какими-то делами. И вроде уже вместе даже делаете что-то по дому. Казалось бы, что тут, и до свадьбы недалеко. Но...

В один прекрасный момент что-то рушится, ломается, и вот вы уже не вместе. Привычный порядок дел нарушается. Все идет кувырком. Вы теряетесь, вас выбивает из колеи. Как быть? Ведь вы и привыкли к партнеру. Что поделаешь, все мы к чему-то привыкаем. Кто-то быстрее, кто-то - медленнее, но все. Мы плачем, пытаемся разобраться, что было не так, пытаемся что-то вернуть. Но зачем? Не лучше ли оставить все в прошлом, чтобы идти дальше? Чтобы негатива не стало больше, чем позитива. Умом-то мы это понимаем, но, как говорится, привычка - вторая натура.

Как часто бывает так, что один партнер пытается все забыть, а другой лишь тянет его назад, не желая оставить, проститься! Мы забываем, что за счет одного пара не выживет. И мы забываем, что все же существует та черта, за которой лишь одно для пары - пустота. И пути обратно нет.

И вы начинаете метаться в поисках отдушины, в поисках нового глотка воздуха. Вы усиленно ищете себе различные занятия, начинаете увлекаться тем, о чем раньше и не думали. Пытаетесь измениться, казаться веселыми, но сердце все еще кровит. А сердце ли? Может, это просто привычка ушла из жизни - то, что стало частью ее?

Проходит время, края раны затягиваются, вы уже не так остро реагируете на удивленные взгляды общих знакомых, вопрошающих: "Как расстались?!" Многие вас успокаивают, поддерживают. И лишь некоторые оказались "слабыми звеньями". Возможно, и кто-то совершенно неожиданный подставил вам плечо в тот момент, когда вы, казалось, неминуемо упадете на колени. Только вот нужно помнить о том, что чувствуют они, поддержавшие вас...

Однажды один человек, поддержавший когда-то меня в сложную минуту, написал следующее: "Я привык, что всегда могу всем поднять настроение, поддержать добрым словом, в чем то помочь советом. А сейчас сижу и убиваюсь своей беспомощьностью помочь тебе. Любой совет будет не к месту... Ты грустишь, я - тоже... Сижу и впервые в жизни не могу подобрать слова, что тебе сейчас сказать" Эти слова заставили меня задуматься. А ведь правда, сколько раз нас успокаивают, пытаются подбодрить, а мы разбиваем все советы в пух и прах, критикуем их и... продолжаем убиваться! И каждый раз мы надеемся, что нам будут жалеть вновь и вновь. А думаем ли мы о том, что чувствуют "жалеющие"? Каково им, успокаивающим нас днями, неделями, месяцами? Ведь не из камня же они сделаны! Ведь и они же переживают, и у них же свои проблемы!

Я не психоаналитик, но частенько даю знакомым кое-какие советы по личной жизни. Я всегда рада чем-то помочь людям, но однажды мне попался, так сказать, "тяжелый случай". Я не буду описывать проблему девушки, обратившейся ко мне, ибо считаю это ее личной тайной,  но скажу лишь одно: за полтора месяца ежедневных жалоб, истерик и непонимания моих простых советов она порядком мне надоела, ибо каждый день начинался с одной и той же фразы. Нет, не угадали, не "Привет, как дела?" Моя жизнь девушку абсолютно не интересовала. Она зациклилась лишь на своих проблемах, и, естественно, мне это было не особо приятно. Сейчас у меня своеобразные "каникулы" - девушка уехала отдыхать.

Надеюсь, вы поняли смысл данного примера? Да, и я, бывало, злоупотребляла подобным вниманием. Думаю, все мы этим грешили когда-то, но нужно однажды остановиться и оглядеться. Понять, что плохо может быть не только вам, но и другим. Я не призываю вас молчать и стойко переживать все - ученые еще не сошлись во мнении, что же полезней: высказаться или промолчать.  Я лишь прошу вас ценить тех, кто уменьшает вашу боль, тех, кто пусть не разделяет ее, но пытается заглушить, вырвать вас из болота путаницы и слез.

Вытрите слезы и осмотритесь - возможно, утешающему еще сложнее. А может, стоит посмотреть на него другими глазами? Помните, за добро обычно платят добром...

P.S. Искренне благодарю человека, который сказал мне те самые слова, натолкнувшие меня на подобные мысли (хоть и не полностью высказанные в этой статье). Надеюсь, когда-нибудь и он прочтет эту статью.

(c) Rusalka
Источник: www.vse-chto-nado.ucoz.ru

Категория: Отношения | Просмотров: 1430 | Добавил: Rusalka | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 4
06.07.2008 @ 19:49
Иоана Сергеевна Залисецкая (Ioana) [Материал]
аватар Ioana лучше не говорить о своих чувствах/проблемах, а сидеть загинаться от боли, слушая безмозглую трепотню собеседника. а вот потом, когда вся рожа станет серой и дряхлой, тогда может быть спросят " а стобой все-ли нормально? " вот какие отличные бывают друзья
03.07.2008 @ 10:04
аватар Rusalka Машко, правильно мыслишь. Действительно, как бы нас ни утешали, мы все равно будем грузиться, пока сами не поймем что-то, сами не примем решение.

Конечно, можно просить совета у друзей, изливать душу, но, как говорится, во всем нужно знать меру.

27.06.2008 @ 12:01
аватар Rusalka Хотелось бы, чтобы вы зарегистрировались - так ника не видно. Ну, или хотя бы ставили его в конце сообщения)

А по теме...
Да, бывает всякое. И все же, думаю, стоит иногда слушать о чьих-то проблемах, помогать - ведь в другой раз так же могут выслушать вас.

Чаще всего говорят о парне либо когда влюбились, либо когда расстались. Пик эмоций, хочется поделиться с кем-то) Я в свое время тоже одногруппнице все уши прожужжала о своем парне, когда была на пике радости, счастья. И лишь через некоторое время поняла, что все-таки нужно остановиться. Люди часто за своими эмоциями не видят чужих.

27.06.2008 @ 02:09
Нет аватара Ioana я не переношу людей, которые говорят только о себе, - если они не слушают меня, то я не слушаю их, надоели! у меня подруга, целых 2 месяца, 24/7, говорила об одном парне. она меня так достала, что мы теперь совсем не говорим о парнях
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Rambler's Top100

Gougle.Ru Рейтинг


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024